■コンクリート新聞デジタル Q&A

Q コンクリート新聞デジタルはどうすれば読めますか?

A コンクリート新聞社ホームページ内の「購読申込」をクリックし、画面の案内に従って登録手続きを行ってください。

Q 配信はいつ、何時に行われますか?

A コンクリート新聞発行日(毎週木曜日)の朝6時です。

Q 記事の印刷・ダウンロードはできますか?

A いずれもできません。

Q 1回の申し込みで複数のパスワードを取得できますか?

A できません。1回の申し込みで1名・1つのIDの登録、1つのパスワード取得となります。

Q 1つのIDとパスワードを2人以上で利用したり、部署間を超えて利用したりすることはできますか?

A デジタル版は1部署、1場所の利用に限ります。契約者本人が在籍する以外の部署等を超えての利用、異なる建物に在籍する方の利用はできません。
また、組合や協会など業界団体などにおいて会員が1つのIDと1つのパスワードを使い回ししたり、共有したりすることもできません。
コンクリート新聞デジタルの利用状況はコンクリート新聞社がシステム管理画面で常時チェックしています。仮に、多くの端末でデジタル版が日常的に閲覧されているなど、ご利用状況が不自然であると当社が認識した場合、ご利用状況を問い合わせることがあります。

Q 契約者が複数の端末でコンクリート新聞デジタルを閲覧することは可能ですか?

A 可能です。契約者が1つのIDを利用して、パソコン、タブレット、スマートフォンなどの複数の端末でデジタルを閲覧することができます。ただし、2つ以上の端末での同時利用はできませんので、 1つの端末での利用が終了したら、必ずログアウトしてから次の端末をご利用ください。

Q パスワードを忘れてしまいました。

A コンクリート新聞デジタルログイン画面の「パスワードを忘れた場合」をクリックし、画面の案内に従って新しいパスワードを設定してください。

Q パスワードの変更は可能ですか?

A 可能です。入力しやすいパスワードなどに自由に変更することができます。コンクリート新聞デジタルカレンダー画面(お客様マイページ画面)の左上にある「設定」をクリックし、基本情報の「現在のパスワード」の右横の「変更」をクリックして、画面の案内に従って変更の手続きをしてください。

Q 過去の記事は読めますか?

A 2019年4月分から購読を継続している日までの記事を読むことができます。

Q 海外でも読めますか

A 読めます。海外での本紙紙面版には海外向け配送費用が別途掛かりますが、コンクリート新聞デジタルは国内と同料金で購読いただけます。

Q 新聞の画面が開かない場合や、数分待っても2ページ目以降に進まない場合はどうしたらいいですか。

A アクセスが集中した場合、一時的に閲覧ができない場合があります。その際は一度新聞の画面を閉じ、カレンダー画面から再度新聞のアイコンをクリックして下さい。

【契約、支払い、解約について】

Q コンクリート新聞デジタルはいくらですか。また支払いはどうしたらいいですか?

A 年額40,900円(税込)です。請求書をお送りしますので、請求書に記載されている期日までにお支払ください。(2019年10月より配信開始。 消費税10%込)

Q コンクリート新聞デジタルを海外で読む場合はいくらですか?

A コンクリート新聞デジタルは国内と同じ年額 40,900 円(税込)となります。 (2019年10月より配信開始。 消費税10%込)

Q 振込みによる支払いはどのような流れになりますか?

A お申込み画面からお手続きください。請求書をお送りします。購読開始月に入りましたらコンクリート新聞デジタルを閲覧するためのID、パスワード、ログインURLを記載した登録完了メールをお送りします。

Q 購読を中止するにはどうしたらよいですか?

A 購読契約期間満了にあわせて購読を中止する場合、満了前に購読継続のお支払い期日や購読中止の連絡期日を記載した請求書をお送りしますので、解約する場合は期日までに購読中止の旨をご連絡ください。中途解約の場合は電子メール(digital@beton.co.jp)でその旨をご連絡ください。コンクリート新聞デジタル並びにコンクリート新聞・コンクリート新聞デジタルの併読は期間契約になっているため、中途解約でのご返金はできません。

Q 配信先のメールアドレス(登録ID)や名前、住所、電話番号などの登録情報の変更はできますか?

A できます。変更をご希望の場合は、電子メール(digital@beton.co.jp)で変更前の登録情報と変更後の情報をお知らせください。

Q 領収書は発行できますか?

A ご要望に応じて対応いたします。

【コンクリート新聞デジタルの著作権について】

Q コンクリート新聞デジタルに著作権はありますか?

A すべての記事、写真、図表に著作権があります。コンクリート新聞同様、社内・社外への回覧などにはコンクリート新聞社の許可が必要です。
また、同一ID、パスワードの部署等を超えての利用や使い回しなどは著作権違反となります。詳しくはコンクリート新聞デジタル利用規約の第11条遵守規定、第17条禁止事項をご覧ください。

2019年10月1日